г. Оренбург ул. Шевченко, 53
Задать вопрос

Главная - Статьи - Компьютерные технологии при создании памятника

Компьютерные технологии при создании памятника

При создании памятников применяют различные виды гравировки. Ручной считается самым сложным и кропотливым, по силам не всем специалистам, поскольку иногда предлагаются довольно сложные изображения для нанесения на монумент.  

Мастер по камню 

Раньше мастера на камне рисовали эскизы, а потом вручную вырезали их по начерченному контуру. Этот процесс считается довольно трудоёмким, с риском вероятной ошибки, которую непросто исправить впоследствии. 

Применение компьютерных программ

В настоящее время для памятников (гранит, мрамор) стали применять специальные трафареты, которые изготавливают с применением компьютерных программ. Подобный современный подход облегчает работу мастера по производству памятников, а также снижает стоимость его производства. К тому же гарантируется точность нанесения надписи или изображения, которые заложены в компьютерном эскизе. Предварительно на экране монитора можно внимательно рассмотреть будущий памятник, как он будет выглядеть до момента его реального изготовления. 


Качество работы и стоимость

Компьютерная программа контролирует автоматизированное устройство, которое выполняет гравировку. Использование высокотехнологичного оборудования для оформления памятников гарантирует точность передачи заложенного эскиза и исключает технические ошибки. Весь этот процесс занимает совсем немного времени, по сравнению с изготовлением вручную специалистом. Стоимость работ с помощью компьютерных технологий значительно удешевляет цену памятника. 

Для автоматизированной гравировки потребуется качественная фотография усопшего. При отсутствии такого снимка опытные гравёры в состоянии улучшить имеющееся изображение, которое послужит исходником при нанесении на памятник.