г. Оренбург ул. Шевченко, 53
Задать вопрос

Главная - Статьи - Очистка памятника

Очистка памятника

Очистка памятников не так уж сложна, однако у каждого материала есть свои нюансы, с которыми надо считаться.

Мрамор

Натуральный мрамор в этом плане самый капризный. Очистка мраморного памятника должна производиться без использования чистящих средств, в составе которых есть кислоты. В противном случае на поверхности памятника появятся нежелательные поры, в которых быстро накопится грязь.

Чтобы избежать отрицательных последствий, рекомендуется заранее приобретать чистящее средство для мрамора, которое легко найти в строительных магазинах.

Есть и народное средство для очистки памятника - обычный зубной порошок. Он не принесет никакого вреда не только мрамору, но и другим материалам. Его наносят на поверхность при помощи влажной губки, которой чистят и полируют мрамор. Для того чтобы добиться нужного эффекта, может потребоваться несколько таких циклов работы. На заключительном этапе поверхность протирают сухой тряпкой.

Гранит 

Гранит в плане ухода за ним более неприхотлив. Сам материал стойко выдерживает непогоду и прямые физические воздействия по сравнению с тем же мрамором. Очистка гранитных памятников может осуществляться средствами, предназначенными для мрамора, или же обычным мыльным раствором. Если на памятнике из гранита появились нежелательные трещинки или сколы, то их нужно прошпаклевать, иначе со временем они будут разрастаться. Всю поверхность после этого покрывают защитными составами.

Памятники из мраморной крошки легко очищаются стандартными средствами для домашнего использования. Достаточно чистки поверхности губкой с использованием средства для мытья посуды или хозяйственного мыла. А вот порошковые средства применять нежелательно, так как они легко могут оставить царапины на поверхности памятника. Для полировки мрамора используют меховую шкурку.