г. Оренбург ул. Шевченко, 53
Задать вопрос

Главная - Статьи - Уход за могилой

Уход за могилой

Все, что мы можем сделать для усопших любимых людей - обеспечить достойный уход за могилой. Это наш долг и веление души одновременно. Необходимо знать, что ухаживать за могилой следует по-разному в первый год и в последующее время. После захоронения грунт еще не осевший, изменения в слое почвы продолжаются около года. Поэтому лучше всего в это время не трогать захоронение, занимаясь только устранением сорняков и мусора. Легкий деревянный крест, который устанавливается в день похорон, покрывается лаком.

   

Потом можно заняться изготовлением качественного надгробья. Оно выполняется со всеми элементами для надежного удержания плиты, для будущего благоустройства (засев газона и высадка цветов). Для большей прочности изготавливается опалубок, чаще всего из бетона, он затем облицовывается мрамором. Участок земли, который прилегает к могиле, обносят изгородью, в которой изготавливают небольшую дверцу с простым замком. Ограду необходимо регулярно красить, можно наносить качественную металлизированную краску, которая не требует обновления несколько лет.

Во многих регионах принято устанавливать на этой территории скамью и небольшой стальной столик. Земля засевается газонной травой, а площадь перед памятником украшают цветами. На плите памятника делают гравировку, наносят данные об усопшем, рисунок или портрет. Вместо гравировки иногда крепят декоративные таблички.

Рекомендации по уходу за могилой от Орен-Мрамор